Раскрутка Telegram канала с нуля

Раскрутка Telegram канала с нуля Месенджеры

Рекламировать свой канал можно несколькими способами. В этой статье мы расскажем, как вначале раскручивать канал Telegram бесплатными методами, где и как покупать рекламу для более активного продвижения. В этой статье вы сможете узнать о том, как создать свой канал в Телеграм.

Также мы попросили поделиться секретами продвижения владельцев Telegram-каналов: Милю Котлярову, автора канала-фрилансера Remote & Freelance, и Марьяну Оныско, продуктового специалиста издательства «МИФ», которая управляет авторским каналом. «Товары, книги и любовь».

Содержание
  1. Что дает раскрутка Telegram канала
  2. Привлечение новых читателей
  3. Возможность больше зарабатывать на продаже рекламы
  4. Возможность продвигать свой бизнес
  5. С чего начать раскрутку Telegram канала
  6. Найти и сформулировать свою «фишку»
  7. Опубликовать цепляющие посты и подготовить план будущих публикаций
  8. Как раскрутить Telegram канал бесплатно: основные приемы
  9. Рассказать о канале друзьям и знакомым
  10. Анонсировать посты из Telegram в соцсетях
  11. Попросить друзей рассказать о канале своим друзьям
  12. Регистрация в бесплатных каталогах
  13. Взаимный пиар в Telegram
  14. Участие в подборках каналов
  15. Анонсировать канал в рассылке и в подписи
  16. Добавлять в публикации интерактив
  17. Платное продвижение канала в Telegram
  18. Реклама в других каналах Telegram
  19. Реклама Telegram канала на внешних ресурсах: Facebook, «Вконтакте», Instagram
  20. Как набрать первые 10 000 подписчиков платными и бесплатными методами — опыт автора Telegram канала
  21. 🎥 Видео

Видео:Раскрутка телеграмм канала с нуля. Мой личный опыт с нуля до 10 тысяч подписчиковСкачать

Раскрутка телеграмм канала с нуля. Мой личный опыт с нуля до 10 тысяч подписчиков

Что дает раскрутка Telegram канала

Есть несколько причин тратить время и силы на продвижение своего канала, а не только на его содержание. Вот основные из них.

Привлечение новых читателей

Даже если вы не ставите в центр внимания заработок, вам нужно привлечь аудиторию, чтобы кто-то читал сообщения. Без читателей мотивация писать быстро исчезает. Конечно, если контент интересный, люди рекомендуют канал, и аудитория растет сама по себе. Но медленно. Акция поможет вам быстрее привлечь новых читателей и получить больше откликов.

Проверьте чат-бота

Создавайте автоматические воронки продаж и отвечайте на вопросы пользователей с помощью чат-бота в Facebook, VK и Telegram. Здесь вы также сможете узнать о том, как создать бота в Телеграм. Материал поможет раскрутить свой канал или найти новых фолловеров.

Возможность больше зарабатывать на продаже рекламы

Когда аудитория канала превышает 1000-2000 читателей, он становится привлекательным для рекламодателей. Например, в категории «Красота и мода» рекламная почта тарифицируется от 100 рублей до 10 000 рублей. Чем больше подписчиков на канал, тем дороже реклама:

Стоимость рекламы в категории «Красота и мода» в каталоге Telegram

Стоимость рекламы в категории «Красота и мода» в каталоге Telegram

Марьяна Оныско, автор канала «Товары, книги и любовь», поделилась своими замечаниями о том, сколько можно заработать на рекламе в Telegram:

«Обычная цена: 1 рубль = 1 подписчик, хотя хорошие каналы берут 3-4 рубля за подписчика. На самом деле, вам не нужно иметь тысячу, чтобы монетизировать свой блог. Сейчас среди рекламодателей наблюдается тенденция покупать рекламу влиятельных лиц. И часто среди них 500 блогов, но эти 500 часто намного горячее, чем 1500».

Возможность продвигать свой бизнес

Живой канал в Telegram — это готовая площадка для продвижения товаров и услуг. Например, в каналах о похудании и здоровом образе жизни продают спортивное питание, в канале психолога — персональные советы. В этом случае чем больше подписчиков у канала, тем больше потенциальных клиентов.

Видео:Ник Корытин: 25 000 000 руб с Telegram за 4 месяца. Пошаговая инструкция по продвижению с нуля.Скачать

Ник Корытин: 25 000 000 руб с Telegram за 4 месяца. Пошаговая инструкция по продвижению с нуля.

С чего начать раскрутку Telegram канала

Привлечение посетителей на канал — это только полдела. Ваша аудитория будет расти, если вы сможете сохранить подписчиков и превратить их в постоянных читателей. Поэтому, прежде чем приступить к продвижению канала, нужно подготовиться.

Найти и сформулировать свою «фишку»

Акция начинается с ответов на вопросы: почему из всех каналов схожей тематики стоит читать ваш, в чем его подвох. Если вы знаете ответ и сможете его сформулировать, вам будет намного проще передать его потенциальным читателям. Вам также полезен будет материал о том, как сделать пост с картинкой для Телеграма.

Канальный чип может быть:

  • Ваш опыт — например, канал по отказу от приема на работу, развитию и продвижению продукции «Бабаева до правления» возглавляет бывший директор по развитию издательского дома «МИФ».
  • Заглянем внутрь бизнеса: канал «Монологи» книготорговца находится у книготорговца.
  • Стиль публикации: Автор канала «Мама» в Telegram пишет короткие заметки сыну и дочери.
  • Актуальные новости по узкой теме: канал «Что почитать издателю» делает подборку публикаций для редакторов и копирайтеров.
  • Юмор на определенную тему — на канале Customer Justification публикуются ироничные посты о взаимодействии рекламного агентства с клиентами.

Опубликовать цепляющие посты и подготовить план будущих публикаций

Подписчики обычно знают такой новый канал — они смотрят несколько прошлых постов, если он им понравился, они подписываются. Затем следят несколько дней: если есть новые интересные посты, продолжайте читать канал.

Поэтому важно иметь несколько отличных опубликованных сообщений в начале, а также контент-план для последующих публикаций. Таким образом вы сможете сохранить новых подписчиков и превратить их в постоянных читателей.

Видео:Как Раскрутить Телеграм Канал Без Вложений до 10,000 Подписчиков с нуля?Скачать

Как Раскрутить Телеграм Канал Без Вложений до 10,000 Подписчиков с нуля?

Как раскрутить Telegram канал бесплатно: основные приемы

В начале проекта, когда подписчиков еще нет 500-1000, продвижение канала бесплатное. Вот основные из них.

Рассказать о канале друзьям и знакомым

Лучший способ сообщить друзьям о канале — разместить рекламу в социальных сетях: Facebook, Instagram, Vkontakte. При этом важно не только анонсировать канал, но и «продать» его: описать, что будет интересно, почему стоит читать и как часто ждать постов. Например, Марьяна Оныско в анонсе объяснила, почему решила открыть канал и что она там напишет:

Анонс канала Telegram на личной странице в Facebook

Анонс канала Telegram на личной странице в Facebook

«Благодаря этому посту у меня появились первые 250 подписчиков. Если бы я не сделала это в формате события Life, я получила бы около 100. Все друзья, которые разместили обычный пост с фотографией, набрали бы около 100. Сообщения о мероприятии Life получают из Facebook », — говорит Марьяна Оныско.

Анонсировать посты из Telegram в соцсетях

Недостаточно сказать друзьям, что вы открыли канал. Его надо постоянно продвигать. Это позволит вам скрыть контакты, которые вы недавно добавили. И это также привлекает на канал друзей, которые не подписались сразу. Рекомендуем изучить статью о том, как пользоваться Телеграм на ПК или мобильном

Разместите анонс из Telegram и ссылку на канал в комментариях

Разместите анонс из Telegram и ссылку на канал в комментариях

Марьяна комментирует: «Эти объявления собирают с публикации 20-30 подписчиков. Но это бывает редко. Я публикую в Facebook, а не для привлечения читателей в Telegram, а для того, чтобы перезапустить ленту в Facebook».

Попросить друзей рассказать о канале своим друзьям

Ваш канал может понравиться друзьям, но не все достаточно активны, чтобы говорить о нем дальше. Так что не стесняйтесь спрашивать его. Недавно я присоединился к каналу по рекомендации Николая Связного, бывшего SMM-специалиста, а теперь директора по развитию блокчейн-компании. Канал его жены сообщил:

Рекомендация по каналу Telegram в аккаунте друга

Рекомендация по каналу Telegram в аккаунте друга

Регистрация в бесплатных каталогах

Этот метод почти всегда упоминается в списках бесплатных методов продвижения Telegram-канала. Но, как вы понимаете, потенциальные читатели редко ищут в каталогах новые каналы.

Регистрация в каталогах необходима для того, чтобы ваш канал могли найти авторы других каналов для взаимного пиара. А позже — потенциальные рекламодатели, ищущие площадки для рекламы своего продукта.

Каталог, в котором можно бесплатно зарегистрироваться: Tgstat, Telegros, Tlgrm.

Взаимный пиар в Telegram

Это популярная практика продвижения новых блогов. Суть его в том, чтобы искать похожие каналы по тематике и количеству подписчиков и договариваться об обмене постами.

«Рекомендации по другим каналам значительно увеличивают количество подписчиков. Если вы навсегда посмотрите мою статистику в Tgstat, вы увидите шаги. Все делается через упоминания в других каналах. Это главный драйвер Telegram. Хотя этого обоюдного пиара у меня нет, а только упоминания », — подтверждает Марьяна Оныско.

лучше публиковать публикации в разные дни, чтобы подписчики, перешедшие на новый канал, не получали сразу анонсы.

Участие в подборках каналов

Сборники публикуются в других Telegram-каналах и на внешних ресурсах. Очень удачно попасть в подборку на популярном ресурсе. Но вы не можете дождаться шанса и создать его самостоятельно, включая свой канал, и разместить его на бесплатной платформе для ведения блогов. Для каналов по тематике Интернет и маркетинга это VC.ru, TJ, Spark.ru. Подборку модных каналов можно разместить на специализированных форумах и в группах.

Участники коллекции часто соглашаются друг с другом в чате. После публикации анонсируют статью в своих социальных сетях, каналах. Таким образом, выбранные вами материалы получают больший охват и привлекают больше новых подписчиков.

Анонсировать канал в рассылке и в подписи

Если вы используете информационный бюллетень для личного или делового электронного письма, добавьте ссылку на канал в шаблон электронного письма. В информационном бюллетене Netpeak ссылка добавлена ​​в нижний колонтитул:

Ссылка на Telegram-канал в списке рассылки рекламного агентства

Ссылка на Telegram-канал в списке рассылки рекламного агентства

А копирайтер Сергей Капличный в своем личном списке рассылки дает ссылки на другие каналы связи во введении к каждому письму:

Ссылка на Telegram-канал в личной рассылке

Ссылка на Telegram-канал в личной рассылке

Добавлять в публикации интерактив

Интерактивность на канале: конкурсы, опросы, опросы — повышают вовлеченность читателей. Люди переиздают такие публикации, отправляют их друзьям. Следовательно, благодаря интерактивному контенту снижается процент ухода читателей и привлекаются новые подписчики.

Например, на канале Brewed Business автор Саша Волкова выкладывает бизнес-пазлы. В первом посте он предлагает проголосовать за варианты, а в следующем он дает правильный ответ:

Взаимодействие после голосования на корпоративном канале

Взаимодействие после голосования на корпоративном канале

Раскрутка Telegram канала с нуля

Видео:Как раскрутить Телеграм Канал с Нуля | Как раскрутить Телеграм КаналСкачать

Как раскрутить Телеграм Канал с Нуля | Как раскрутить Телеграм Канал

Платное продвижение канала в Telegram

Есть два способа раскрутить канал за деньги. Размещение рекламы в других каналах Telegram и на внешних ресурсах: социальных сетях, блогах. Теперь поговорим о каждом методе более подробно.

Реклама в других каналах Telegram

Платная реклама покупается на бирже или оговаривается напрямую с администраторами каналов.

На биржах каналы выбираются с помощью фильтра. Установите параметры и получите список каналов. Затем выберите подходящие и разместите свою рекламу. Этот метод подходит, если вам нужно покупать рекламу на нескольких каналах одновременно. Популярные биржи и чаты для покупки рекламы в Telegram:

  • Телега;
  • Комбо;
  • Комбинированные объявления;
  • Чат «Купи и продай».

Если вы просто пробуете это сделать, лучше выбрать каналы самостоятельно. Они выбирают каналы в каталогах, которые мы писали выше. Затем нужно написать админу, в ответ вам пришлют прайс-лист. В Telegram нет стандартных цен, авторы сами устанавливают стоимость рекламы. Поэтому торговаться можно и нужно.

На что обращать внимание при выборе канала для размещения рекламы:

  • Рост аудитории: если аудитория увеличивается, канал лечится. Если количество подписчиков резко и значительно упало, это может указывать на то, что аудитория «на исходе».
  • Вовлеченность подписчиков: показывает, сколько аудиторий прочитало сообщение. Чем выше вовлеченность, тем активнее читатели.
  • Какая реклама размещается на канале. Авторы каналов удаляют большую часть рекламы в течение 48 часов. Но вы можете увидеть их на Tgstat. В каталоге хранятся все сообщения, в том числе удаленные, в течение одного месяца. Если в канале слишком много рекламы или на сомнительные темы, будьте готовы к тому, что реакция на ваш пост будет невысокой. Лучше избегать этих каналов.

Стоит потратить время и просмотреть сообщения в каналах, чтобы оценить их качество. Бывает, что авторы делают «клоны» канала и у них заканчиваются индикаторы. Вовлеченность читателей и рентабельность рекламы в таком канале будут снижены. Если вы изучаете контент также бегло, риск тратить деньги меньше.

Реклама Telegram канала на внешних ресурсах: Facebook, «Вконтакте», Instagram

Есть два способа привлечь аудиторию из других социальных сетей: купить рекламу у популярных блогеров, в сообществах или запустить таргетированную рекламу.

Считается, что пользователи не любят переключаться между социальными сетями. Следовательно, доходность будет ниже, чем у рекламы в Telegram. Это можно отнести к недостаткам метода. Среди плюсов: привлечение живых подписчиков, возможность рекламы узких тематических каналов и низкая конкуренция.

Видео:Как раскрутить ТЕЛЕГРАМ канал БЕСПЛАТНО в 2023 году. ТОП-6 способовСкачать

Как раскрутить ТЕЛЕГРАМ канал БЕСПЛАТНО в 2023 году. ТОП-6 способов

Как набрать первые 10 000 подписчиков платными и бесплатными методами — опыт автора Telegram канала

Мы задали несколько вопросов Миле Котляровой, автору канала Remote & Freelance с 23,5 тыс. Подписчиков. Вот что он сказал.

Миля Котлярова

Миля Котлярова

Как привлечь новых подписчиков? Какие бесплатные или нестандартные методы вы бы порекомендовали?

В Telegram нет ленты рекомендаций, поэтому подписчики редко приходят сами — они обычно видят ссылку в статье, на другом канале или добавляются кем-то, кого они знают. Поэтому методы продвижения уместны: написание полезных статей и публикация их на внешних сайтах со ссылкой на авторский канал, размещение в коллекциях ресурсов по тематике (но лучше не создавать «коллекции интересных каналов», там их уже слишком много, и начинают хуже работать на рост) покупайте рекламу в тематических каналах. Они также используют рекламу в Instagram Stories.

Платные методы продвижения работают лучше всего, но помимо бесплатных статей вы можете использовать взаимный пиар — обмен сообщениями с соответствующими каналами. Как и везде, хорошо работает крауд-маркетинг: ответы на вопросы в Яндекс.Ценах, Mail.ru и ссылка на ваш канал.

необходимо постоянно привлекать новых подписчиков, потому что здесь слишком заметен уход аудитории: из-за отсутствия органического роста без покупки рекламы канал будет уменьшаться с каждым днем. Об этом важно помнить, начиная развивать канал.

Сколько времени нужно, чтобы продвинуть канал до 10 000 подписчиков?

Если есть деньги — порядка 150 000 рублей, можно собрать десять тысяч подписчиков за одну крупную покупку. Если их нет, нужно вкладывать постепенно, заработанные реинвестировать в рекламу, активно заниматься взаимным пиаром. Думаю, через 4-6 месяцев можно поправиться, если каждый день проводить на канале хотя бы час.

Когда и где следует размещать рекламу?

Откройте сервис Tgstat.ru, выберите свою тему и напишите администраторам канала. Убедитесь, что обязательство составляет не менее 20%, а стоимость просмотра рекламы не превышает одного рубля. В среднем привлечь абонента сейчас стоит 10-15 рублей.

также полезно посмотреть на покупки (размещения) аналогичных успешных каналов в одном и том же сервисе. Вы можете отслеживать, откуда приходит большинство людей, и размещать рекламу в том же канале.

Чек-лист для продвижения канала Telegram

🎥 Видео

Как Раскрутить Телеграм Канал Бесплатно / Раскрутка Канала с НуляСкачать

Как Раскрутить Телеграм Канал Бесплатно / Раскрутка Канала с Нуля

КАК Я РАСКРУТИЛ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ с 0 до 50 000 за 24 часаСкачать

КАК Я РАСКРУТИЛ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ с 0 до 50 000 за 24 часа

Как РАСКРУТИТЬ Телеграм Канал и Набрать 48000 ПОДПИСЧИКОВ с НУЛЯСкачать

Как РАСКРУТИТЬ Телеграм Канал и Набрать 48000 ПОДПИСЧИКОВ с НУЛЯ

ЭТО РЕАЛЬНО! Заработок на Телеграм Канале [100$/ДЕНЬ] Как раскрутить Телеграм канал с нуля?Скачать

ЭТО РЕАЛЬНО! Заработок на Телеграм Канале [100$/ДЕНЬ] Как раскрутить Телеграм канал с нуля?

РАСКРУТКА ТЕЛЕГРАМ КАНАЛА БЕЗ ДЕНЕГ 2024Скачать

РАСКРУТКА ТЕЛЕГРАМ КАНАЛА БЕЗ ДЕНЕГ 2024

КАК РАСКРУТИТЬ ТЕЛЕГРАМ БЕСПЛАТНО? Мои 6 работающих способов продвижения каналаСкачать

КАК РАСКРУТИТЬ ТЕЛЕГРАМ БЕСПЛАТНО? Мои 6 работающих способов продвижения канала

КАК РАСКРУТИТЬ ТЕЛЕГРАМ канал С НУЛЯ и НАБРАТЬ 100 000 подписчиков?!Скачать

КАК РАСКРУТИТЬ ТЕЛЕГРАМ канал С НУЛЯ и НАБРАТЬ 100 000 подписчиков?!

🟢 ЛУЧШИЙ СОВЕТ по YouTube, который ТЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЕШЬСкачать

🟢 ЛУЧШИЙ СОВЕТ по YouTube, который ТЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЕШЬ

Главный секрет раскрутки Телеграм канала. Как набрать подписчиков в Телеграм? Продвижение TelegramСкачать

Главный секрет раскрутки Телеграм канала. Как набрать подписчиков в Телеграм?  Продвижение Telegram

Как Создать Телеграм Канал и Набрать Первых Подписчиков: Бесплатные Советы по Раскрутке ТГ в 2024Скачать

Как Создать Телеграм Канал и Набрать Первых Подписчиков: Бесплатные Советы по Раскрутке ТГ в 2024

96 000 рублей с TELEGRAM. Или как быстро набрать подписчиков в телеграм канал БЕЗ вложенийСкачать

96 000 рублей с TELEGRAM. Или как быстро набрать подписчиков в телеграм канал БЕЗ вложений

Как РАСКРУТИТЬ Телеграм Канал С НУЛЯ 2023: 3 ПРОСТЫХ Шага, Которые ДОЛЖЕН Знать КаждыйСкачать

Как РАСКРУТИТЬ Телеграм Канал С НУЛЯ 2023: 3 ПРОСТЫХ Шага, Которые ДОЛЖЕН Знать Каждый

Воркшоп: Делаем Телеграм канал с нуля. Ведёт сам Матвей Северянин. День первый.Скачать

Воркшоп: Делаем Телеграм канал с нуля. Ведёт сам Матвей Северянин. День первый.

КАК РАЗВИТЬ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ С НУЛЯСкачать

КАК РАЗВИТЬ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ С НУЛЯ

500$ (40 000₽) с telegram БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ. Как раскрутить телеграм канал с нуляСкачать

500$ (40 000₽) с telegram БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ. Как раскрутить телеграм канал с нуля
Поделиться или сохранить к себе: