Опросы в ВК

Опросы в ВК Месенджеры

Опросы ВКонтакте — это формат голосования с возможностью выбора варианта ответа. Они прикрепляются как вложения к сообщениям на стене, в рекламных сообщениях, в чатах или обсуждениях. 

Использование различных типов опросов позволяет узнать интересы аудитории, узнать их мнение по любому вопросу или просто повысить активность в сообществе, организовав голосование на развлекательные темы.

Сегодня мы узнаем все нюансы работы с этим форматом.

Обдумайте следующие вопросы:

— Виды опросов
— Характеристики опросов в ВК
— Как создавать и оформлять опросы
— Где можно проводить опросы
— Как использовать опросы

А теперь обо всем поподробнее.

Видео:Как Сделать Опрос - Голосование в ВК с Телефона в 2022Скачать

Как Сделать Опрос - Голосование в ВК с Телефона в 2022

Виды опросов в ВК

В зависимости от видимости результатов опросы бывают публичными (открытыми) и анонимными (закрытыми). Публичный опрос ВКонтакте показывает, кто из пользователей какой вариант ответа выбрал. Из такого открытого опроса вы можете собрать избирателей с помощью TargetHunter, предварительно проголосовав в нем самостоятельно.

VK опросыПубличный опрос в ВК

Анонимные (закрытые) опросы часто используются, если вы хотите узнать мнение общественности в целом. Этот вариант голосования обычно выбирается, если важно получить общую картину или если вам задают вопросы, на которые люди с большей вероятностью ответят анонимно, чем открыто. Собрать участников из таких опросов невозможно, даже проголосовав по ним.

VK опросыАнонимные опросы ВКонтакте, чтобы получить общую картину

Вот пример анонимного опроса, в котором задаются плохие вопросы.

VK опросыАнонимный опрос с трудными вопросами

Этот формат подходит для использования в тех нишах, где людям проще выражать свое мнение анонимно: психология, здоровье, острые социальные темы и т.д. Здесь важно само распределение голосов, а не авторы ответов.

Видео:Как сделать опрос ВК в группе или на странице | Вся польза опроса ВК!Скачать

Как сделать опрос ВК в группе или на странице | Вся польза опроса ВК!

Особенности опросов в ВК

Рассмотрим особенности опросов. В последнее время опросы в ВК имеют дополнительный функционал — теперь вы можете выбирать разные варианты ответа (это задается в настройках до публикации опроса, а после публикации отменить эту опцию уже нельзя). 

VK опросыОпрос с множественным выбором

Для опросов вы можете установить дату окончания, до которой вы можете проголосовать. Особенность здесь в том, что по окончании периода голосования каждый участник опроса получает уведомление о том, что опрос завершен. Эта функция запоминает действия пользователя и обеспечивает дальнейший контакт с аудиторией: обычно люди возвращаются, чтобы увидеть конечный результат. Можно собрать избирателей из такого опроса, если он будет открытым, и даже если мы не успели принять участие до окончания периода голосования.

VK опросыОпрос с датой окончания голосования

Вы можете запретить отмену голосования (по умолчанию пользователь может проголосовать ВКонтакте в опросе). Если вы выберете эту опцию, в опубликованном опросе будет специальное примечание. Вот как это выглядит:

VK опросыОпрос с запретом на отмену голосования

Видео:Как провести опрос в ВК. Как сделать опрос на странице и в группе ВКонтактеСкачать

Как провести опрос в ВК. Как сделать опрос на странице и в группе ВКонтакте

Как создавать и оформлять опросы в ВК

Разберем технические аспекты того, как сделать опрос в ВК. Начнем с формулировки вопроса и вариантов ответа. Обратите внимание на вопрос и дизайн вопросов — не создавайте опрос ради опроса. Всегда понимайте конечную цель опроса и то, что вы будете делать с результатами.

Вот несколько практических советов:

1. Определите цель опроса: сказать себе, что вы хотите узнать от людей и как вы будете использовать результаты опроса ВКонтакте. Вы хотите всколыхнуть мертвое сообщество, развлечь пользователей, предложить им подборку своих продуктов или узнать, что их интересует? В каждом случае будут свои особенности.

2. Сформулируйте варианты вопросов и ответов как можно более конкретно, чтобы впоследствии их можно было использовать для уникальной характеристики пользователей.

Например, если мы зададим вопрос: «Какая свадьба лучшая» и предложим варианты ответов: «летом», «зимой», «весной» и «осенью», в этом случае мы не поймем, стоит ли человек, который любит летнюю свадьбу, или у него была летняя свадьба, или, может быть, он просто планирует ее на следующее лето.

Лучше задать прямой вопрос: «Когда вы планируете свадьбу в 2020 году?» и предлагать варианты ответов: «июль 2020», «август 2020» и т д.

В этом случае мы уверены, что люди выбирают месяц, в котором они планируют свадьбу.

3. Предоставьте вариант ответа с возможностью просмотра результатов голосования без изменения его хода. Очень важно. Вот пример такого опроса:

VK опросыОпрос с опцией «Посмотреть результаты»

Посмотрите, как этот момент разыгрывается с юмором здесь

Переходим к настройкам опроса. Опрос прикрепляется к сообщению через прикрепленную кнопку. Вот как это сделать:

VK опросыПрикрепите опрос к сообщению

В открывшемся окне мы задаем вопрос, формулируем варианты ответа и настраиваем необходимые параметры.

VK опросыСоздать опрос

Давайте посмотрим на каждую настройку.

Тема вопроса: Зададим конкретный вопрос. Его можно изменить в течение 24 часов после публикации.

Варианты ответа: Записываем каждый вариант ответа с учетом цели вопроса. Не забудьте оставить опцию для возможности просмотра результатов. Вы можете добавить до 10 вариантов. Его можно изменить в течение 24 часов после публикации.

Фон: вы можете выбрать белый цвет, цвет из предложенных или загрузить свой собственный. Его можно изменить в течение 24 часов после публикации.

Анонимный опрос: вы не можете увидеть, кто конкретно за какой ответ проголосовал, будет показано только общее распределение голосов. Вы не можете собрать участников опроса. Если вы не выберете эту опцию, опрос будет общедоступным. Вы можете выбрать только до публикации вопроса, редактирование невозможно.

Множественный выбор: при голосовании вы можете выбрать по крайней мере все варианты. Если вы не выберете этот вариант, будет доступен только один вариант. Вы можете выбрать только до публикации вопроса, редактирование невозможно.

Отключить отмену голосования: если вам важно, чтобы пользователь не передумал, выберите эту опцию. О невозможности изменить голос в опросе будет специальная заметка. Если вы не выберете эту опцию, пользователи смогут проголосовать снова. Как отменить голосование в опросе ВКонтакте: нажмите на 3 точки в правом верхнем углу опроса и выберите опцию «Отменить голосование». Вы можете выбрать только до публикации вопроса, редактирование невозможно.

Ограниченное время голосования: если для вас важно получить результаты опроса до определенного времени, выберите этот вариант и укажите дату окончания голосования. В самом опросе будет указано, до какого времени проводится опрос. По истечении периода голосования в опросе будет отображаться значок «Завершено», и пользователи получат push-уведомление в колокольчике о том, что период голосования, в котором они участвовали, истек. Эту функцию можно использовать как второй контакт с вашей целевой аудиторией и как напоминание о себе — люди обычно возвращаются, чтобы увидеть результаты голосования. Его можно выбрать при редактировании опроса.

О визуальном оформлении опросов поговорим отдельно. В самих опросах для этого можно выбрать цветной фон из предложенных вариантов или загрузить свой. Опрос на ярком фоне выделяет пост в ленте новостей и привлекает к себе внимание. Разместив голосование вместе со своей фотографией, вы привлечете еще больше внимания, так как многие могут привыкнуть к типичному фону опросов.

Как мы уже говорили, опрос прикреплен к сообщению как вложение, поэтому изображения, видео, гифки, статьи могут быть добавлены к сообщению вместе с ним. Все это может быть частью дизайна в едином стиле.

Вот пример дизайна опроса, в котором изображение разделено на изображение опроса и фон.

VK опросыДизайн обзора на фоне двухчастного изображения

Сообщество TargetHunter часто использует эти варианты дизайна опроса. Поскольку ястреб — символ служения, мы делаем несколько снимков птиц для украшения.

Чтобы сформулировать вопрос таким образом, нужно заранее подготовить 2 картинки по шаблону. Затем при публикации мы берем нижнюю часть изображения в качестве фона и прикрепляем верхнюю часть с отдельным изображением вместе с опросом.

Вы можете прикрепить к опросу независимые изображения, видео или гифки. В этом случае лучше не выбирать какой-либо фон для съемки, оставив свет по умолчанию.

Лайфхак: Обязательно проверьте, как выглядит опрос на компьютере и с мобильного. Если к сообщению прикреплено несколько вложений, канал будет отображаться в компактном виде, например, некоторые вложения будут скрыты под кнопкой «Еще», а некоторые приложения будут отображаться первыми. Убедитесь, что ваш опрос выглядит так, как вы хотите, на обоих устройствах.

Итак, мы разобрались, как сделать опрос ВКонтакте.

Видео:🔥Вопросы ВКонтакте: новая фишка ВК для вовлечения / Как задать анонимный вопрос ВКонтактеСкачать

🔥Вопросы ВКонтакте: новая фишка ВК для вовлечения / Как задать анонимный вопрос ВКонтакте

Где могут размещаться опросы в ВК

Сами опросы можно размещать на доске объявлений сообщества или в личном профиле, в обсуждениях, беседах / чатах или в рекламных сообщениях.

На стенах опросы выглядят одинаково и могут быть публичными или анонимными. Члены могут быть собраны из публичных опросов и в открытых сообществах и общедоступных профилях пользователей. Если опрос проводится в закрытой или частной группе, вы не сможете собрать из нее участников, даже если вы являетесь администратором группы.

Опросы-обсуждения всегда анонимны, с них нельзя собирать голоса.

VK опросыОпрос в обсуждениях

В чатах и ​​беседах вы также можете создать опрос, выбрав этот вариант, щелкнув значок скрепки (вложения). Для опросов в чате доступны все настройки, как и при размещении опроса на стене. Вот как выглядит опрос в чате:

VK опросыЧат-опрос

Нажав на три точки в правом верхнем углу и выбрав опцию «Поделиться», вы можете опубликовать этот опрос в сообществе или на своей стене. 

Следовательно, можно собрать избирателей в таком опросе при условии, что опрос является открытым.

VK опросыОпрос из чата на доске объявлений

Lifehack: Кстати, вы можете поделиться абсолютно любым вопросом, который есть в вашем распоряжении. Вы можете повторно опубликовать старые опросы, используя опцию Поделиться. Вы просто должны быть готовы к тому, что пользователи могут спросить, откуда я голосую, если они забудут проголосовать первыми.

Вы можете использовать желаемый опрос на своем сайте. Для этого нажмите на три кнопки в правом верхнем углу опроса, выберите вариант «Получить код» и скопируйте его. Передайте код встраивания веб-мастеру, чтобы добавить опрос на сайт.

VK опросыПолучите код опроса для размещения на сайте

Посмотрите, как может выглядеть опрос на сайте: мы ввели код, и теперь вы можете проголосовать прямо в нашем блоге.

Опросы также можно использовать в рекламе. В этом случае они не размещаются на стене, а показываются определенной аудитории в рекламных постах. По своим характеристикам это те же опросы, что и стена сообщества.

ВАЖНО: если вы проводите опрос в объявлении, убедитесь, что он общедоступен, иначе вы не сможете собрать по нему избирателей, и вы потратите впустую свой бюджет (конечно, если у вас нет цели получить общую картину вашей целевой аудитории).

Видео:Быстрая накрутка голосов в опросе ВК | Как накрутить голоса ВК для победы!Скачать

Быстрая накрутка голосов в опросе ВК | Как накрутить голоса ВК для победы!

Как использовать опросы в ВК

Теперь о практике использования опросов. Как видим, опрос — очень полезный инструмент для работы в социальных сетях. В умелых руках специалиста он может творить почти волшебство. Что вы можете делать с опросами?

Привлекайте последователей, встряхивая мертвое или недавно созданное сообщество. Логика здесь такая: проще и не так страшно нажать кнопку в опросе, чем писать комментарии и сразу же общаться. Сначала вы можете объяснить, как проголосовать в опросе ВКонтакте, чтобы выбрать подходящий вариант. Со временем, когда люди привыкают к голосованию, они переходят к комментариям, а затем к подробным ответам в комментариях.

Для начала создайте простейшие вопросы, предлагая вам выбрать несколько вариантов. Вот пример «битвы товаров», где вас просят выбрать, какой из двух товаров вам больше всего нравится.

VK опросыОбзор товарной битвы

Такие опросы подходят не только для одной продуктовой ниши — вы можете выбрать любые два варианта товаров / услуг в своей нише.

К тому же уже можно предложить сделать выбор из ряда вариантов. Вот пример такого опроса:

VK опросыОпрос с выбором товаров из ряда возможных

Вы можете узнать, что думают клиенты о конкретной проблеме — просто спросите, нравится им что-то или нет.

VK опросыОткрыть опрос по конкретному вопросу

Это хорошие вопросы, которые нужно задать, если вы хотите узнать свое мнение о новом продукте или услуге. Не всегда имеет смысл просто о чем-то просить, предлагая варианты «да-нет». Мы помним о цели опроса и использовании результатов.

Изучая и анализируя поведение клиентов, также помогут опросы. Вот пример публичного опроса:

VK опросыОбщественный опрос для изучения поведения

Вы можете задавать анонимные вопросы, если хотите понять общую картину. В этих опросах может участвовать больше людей.

VK опросыАнонимный опрос поведения

Продавайте через опросы. Да, это тоже возможно. Это будут собственные продажи, когда покупатель убедится в участии в опросах. Вот вариант интересующего нас опроса, когда люди покупают роллы (и не просто роллы, а мягкие роллы от конкретной компании)

VK опросыОпрос для выявления причин покупки продукта

Посмотрите, насколько восхитителен этот опрос.

И еще вопрос, но нам тоже интересно мнение заказчика. Какой ролл, по их мнению, самый вкусный.

VK опросыИсследование выбора самого вкусного бутерброда

Видите ли: дизайн тоже аппетитный, и люди уже выбирают не только то, что им нравится визуально, но и то, что они уже пробовали. По логике вещей, чтобы из трех блюд выбрать самое вкусное, нужно каждое пробовать, то есть покупать. Это уловка

Сегментируйте свою целевую аудиторию, задавая самые конкретные вопросы. Чаще всего такие опросы используются в брачной нише.

VK опросыСегментация целевой аудитории с помощью опроса в брачной нише

Опросы с четкой сегментацией можно использовать вообще в любой нише, главное правильно сформулировать вопрос и предложить понятные и уникальные варианты ответов.

VK опросыСегментация целевой аудитории с помощью опросов

В этом опросе условное разделение навыков в определенной области основано на самооценке пользователей. Как это использовать? Предложите новичкам разобраться в этой теме, а более опытные сделают интересное предложение, чтобы они поделились своим опытом.

Поддерживайте защитников бренда и вовлекайте своих последователей в свое дело. И эти задачи тоже решаются опросами. Спросите своих подписчиков, чего они ждут больше всего. Да, это очень просто, важно предложить варианты, которые вы точно сможете реализовать.

VK опросыОпрос для выбора ближайших обновлений

Участвуя в вашей жизни, подписчики становятся более лояльными, а некоторые — сторонниками бренда.

Пиком активности клиента будет момент, когда вы зададите открытые вопросы, чтобы они ответили в комментариях. Так TargetHunter уже давно нацеливается на подписчиков, и ядро ​​лояльной аудитории постепенно растет.

VK опросыОпрос с ответами в комментариях

Технически это другой формат (не опрос с вариантами ответов, а пост с комментариями), но именно к такому взаимодействию с аудиторией следует стремиться.

Мы проанализировали множество вариантов опросов, цели их использования. Теперь несколько слов о результатах опроса. Если щелкнуть по самому опросу, откроется раздел статистики.

VK опросыСтатистика опроса

Здесь мы увидим четкое распределение голосов по всем ответам. Вы можете выбрать каждый вариант индивидуально. Ниже вы можете фильтровать по социальным демографическим данным.

Если удобнее воспринимать информацию в виде графика, вы можете переключиться в этот режим, нажав кнопку «Действие» (правый верхний угол) и выбрав «Показать график.

Опросы в ВК

🎥 Видео

Как Сделать Опрос или Голосование в ВКонтакте в 2023Скачать

Как Сделать Опрос или Голосование в ВКонтакте в 2023

Как создать опрос в беседе в ВК с телефона? Как сделать опрос ВКонтакте?Скачать

Как создать опрос в беседе в ВК с телефона? Как сделать опрос ВКонтакте?

Как накручивают опросы и голосования Вконтакте? Как определить накрутку голосов в опросе?Скачать

Как накручивают опросы и голосования Вконтакте? Как определить накрутку голосов в опросе?

Как создать опрос в ВК | Голосование ВКСкачать

Как создать опрос в ВК  | Голосование ВК

Вечерняя подруб очка на 3500 среднего рейтинга в доте 2 (Dota 2)Скачать

Вечерняя подруб очка на 3500 среднего рейтинга в доте 2  (Dota 2)

Как сделать опрос в ВК (Вконтакте)Скачать

Как сделать опрос в ВК (Вконтакте)

Как создать опрос в вкСкачать

Как создать опрос в вк

Как создать опрос в истории в ВК (ВКонтакте)?Скачать

Как создать опрос в истории в ВК (ВКонтакте)?

Как сделать опрос в беседе ВК на телефоне через мобильное приложениеСкачать

Как сделать опрос в беседе ВК на телефоне через мобильное приложение

АДЛЕР 2024 СМЫЛО / СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ ТУДА ЛЕТОМ?! / ОТДЫХ НА МОРЕ 2024Скачать

АДЛЕР 2024 СМЫЛО / СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ ТУДА ЛЕТОМ?! / ОТДЫХ НА МОРЕ 2024

КАК НАКРУТИТЬ ГОЛОСОВ В ОПРОСЕ ВКОНТАКТЕ 2023 | Для Победы в Любых Голосованиях VKСкачать

КАК НАКРУТИТЬ ГОЛОСОВ В ОПРОСЕ ВКОНТАКТЕ 2023 | Для Победы в Любых Голосованиях VK

Реклама ВКонтакте дешево. Клиенты через опросы ВК.Скачать

Реклама ВКонтакте дешево. Клиенты через опросы ВК.

Как создать Опрос или Задать вопрос в Сторис во ВКонтакте!Скачать

Как создать Опрос или Задать вопрос в Сторис во ВКонтакте!

КАК ДЕЛАТЬ ПОПУЛЯРНЫЕ ОПРОСЫ VK | КАК ПОПАСТЬ В ЛЕНТУ СО СВОИМ ПОСТОМСкачать

КАК ДЕЛАТЬ ПОПУЛЯРНЫЕ ОПРОСЫ VK | КАК ПОПАСТЬ В ЛЕНТУ СО СВОИМ ПОСТОМ

Как создать или сделать опрос в вкСкачать

Как создать или сделать опрос в вк
Поделиться или сохранить к себе: